父母为在校大学生支付的学费、生活费、零花钱能不能要求偿还?法律依据是什么?

如题所述

推荐答案 2022-01-14
我国婚姻法第21条第2款规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”据此,父母抚养子女,一般至子女年满18周岁为止,子女成年后,非因特殊情况,上大学、结婚所需的费用父母可以不负担。当然,子女虽然已满18周岁但若不能独立生活时,父母仍然要负担抚养费用,包括生活费、教育费和医疗费等。不过,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第20条对“不能独立生活的子女”作了严格的界定,即尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。所以,对于年满18周岁、有劳动能力的大学生,父母不再负有给付抚养费的法定义务。从你反映的情况看,你已年满18周岁,具有了劳动能力,读大学所需费用,可以通过勤工俭学、假期打工等方式筹集,还可以申请助学贷款。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答 2022-01-15
相当于赠与合同能不能撤销的问题
民法典
第六百六十三条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
第六百六十五条 撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人请求返还赠与的财产。
第2个回答 2022-01-14
父母为在校大学生支付的学费,生活费与零花钱,法律不支持偿还,这是父母自愿,没有协议规定。
第3个回答 2022-01-15
能啊 因为大学生已经成年了
第4个回答 2022-01-15
可以要求偿还。